The diocese of Cefalù

Piazza Duomo, 10 - 90015 Cefalù (PA)

Tel. 0921 926311

segreteria@diocesidicefalu.org

segreteriagenerale@diocesidicefalu.org

l
logodacaricare
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. 

Cronotassi dei Vescovi di Cefalù

14/03/2024 14:15:00

Servizi Informatici

Cronotassi dei Vescovi di Cefalù

Cronotassi dei Vescovi di Cefalù

Niceta (IX secolo).

Presente al Concilio di Costantinopoli negli anni 869-870.

 

Petros (IX secolo).

Cippo funebre esistente nella città di Argo.

 

Dalla rifondazione di Ruggero II d'Altavilla, re di Sicilia, nell’anno 1131.

 

01. Iocelmo (1140 - 1150). 

Vescovo eletto.

 

02. Arduino (1150 - 1156).

Vescovo eletto.

 

- Daniele (1157).

 

03. Bosone (1157 - 1171 deceduto). 

Primo vescovo legittimo. 

Consacrato nel 1166.

 

04. Giovanni Guido Bevera [o Benera] (1171).

 

05. Fabrizio Guido d’Anagni [o d’Anania] (1173 - 1193 deceduto).

Canonico della Chiesa di Anagni. Partecipò al Concilio Lateranense III.

 

06. Benedetto da Roma (1193).

 

07. Giovanni Cicala (1194 - 1215).

 

08. Arduino O.Min. (1217 - 1238).

 

09. Iocelmo (1240 - 1248).

 

10. Riccardo Guzzetta [o Grizzetta] O.Min. (1249 - 1253 deceduto).

 

- Aidone di Capua (1252 deceduto).

- Tommaso Fuscone de Bertha O.P. (30.09.1253 - 13.12.1253 nominato vescovo di Siena). 

 

11. Giovanni di Stefano (07.02.1254 - 1269 deceduto).

 

12. Perpes [o Pietro] da Tours (1269 - 1274 deceduto).

 

13. Giovanni da Roma (1275 - 1284 deceduto).

Scomunicato a causa dei vespri siciliani da papa Martino IV.

 

14. Giunta da Palermo (1284 -1290 deposto).

Scomunicato e deposto in conseguenza ai Vespri siciliani. 

Deceduto nel 1300.

 

15. Giacomo da Narni dictus Cardarellus (1304 - 1324 deceduto).

 

- Ugo (1325).

 

16. Ruggero Benincasa di San Giovanni (22.01.1324 - 1329 deceduto).

 

17. Tommaso da Butera (29.06.1329 - 1331 dimesso).

Vescovo eletto. 

Dopo aver guidato la diocesi per due anni non fu confermato dalla Santa Sede.

 

18. Roberto Campolo O.Min. (14.10.1333 - 1337 espulso).

Deceduto nel 1342.

 

- Pietro da Caltagirone O.Min. (1337). 

 

19. Galgano Boccadibue Blasio O.Min. (22.04.1342 - 1351 deceduto).

Da Firenze. 

Già vescovo di Aleria.

 

20. Nicola de Burellis (14.10.1353 - 1385 ca. deceduto).

Canonico di Palermo.

Deceduto secondo la tradizione in prigionie a Gratteri. 

Acclamato beato.

 

- Biagio (02.07.1383).

 

21. Guglielmo Salamone O.Min. (24.03.1388 - 28.05.1397 deposto dal re Martino).

 

22. Giuliano da Mileto O.P. (01.07.1398 - 1410 deceduto).

 

- Giovanni de Paludibus (14.02.1411).

- Filippo da Butera.

- Andrea Campisio da Polizzi Generosa.

- Pietro La Visione.

 

23. Antonio de Silveriis Acciaiuoli da Firenze O.Min. (11.03.1412).

 

24. Filippo da Butera (1414).

 

- Lorenzo (17.12.1421).

- Filippo Gambacorta O.P. (1422). 

 

25. Antonio Pontecorona O.P. (20.11.1422 - 1445 nominato vescovo di Agrigento).

Da Palermo. 

Professore di sacra teologia e confessore di re Alfonso d’Aragona. 

Deceduto nel 1451.

 

26. Luca Zarzana O.Min. (23.07.1445 - 1471 deceduto).

 

27. Guido (1471 deceduto).

 

28. Giovanni Andrea Gatto O.P. (01.06.1472 - 18.08.1475 nominato vescovo di Catania).

Da Messina. Abate dei Santi Pietro e Paolo de Chitala.

 

- Bernardo Margarit (18.08.1475 - 08.02.1479 nominato vescovo di Catania).

 

28. Giovanni Andrea Gatto O.P. (08.02.1479 - 1484 deceduto).

 

29. Francesco Vitale da Noja (26.11.1484 - 1494/1495 deceduto).

Già arcidiacono di Siracusa, priore di San Giuseppe in Tortosa, maestro in arti e notaio apostolico. 

 

30. Francesco Orsini.

Inserito erroneamente in cronotassi. 

Esistenza incerta.

 

31. Francesco de Luna.

Inserito erroneamente in cronotassi. 

Esistenza incerta.

 

32. Paolo de Cavalleria (30.03.1495 - 1496 deceduto).

Già vescovo di Malta. 

 

33. Lazzaro Torquat (18.05.1496 - 1496 deceduto).

 

34. Rinaldo (o Arnaldo) Montoro e Landolina O.P. (12.10.1496 - 12.10.1511 deceduto).

 

35. Giovanni Requisens (18.01.1512 - 1516 dimesso).

 

36. Giovanni Sanchez de Benyca (04.11.1517 - 14.06.1518 deceduto).

Visse nella curia romana.

 

37. Cardinale Gualterio Raymundo Guillermo de Vich y Valterra (22.10.1518 amministratore apostolico - 07.06.1525 dimesso).

Del titolo di San Marcello. 

Nominato vescovo coadiutore di Barcellona il 24.06.1519. 

Deceduto il 25.07.1525. 

 

38. Francesco d’Aragona (25.02.1525 - 22.06.1561 deceduto).

 

- Ottaviano Preconio (1561 nominato arcivescovo di Palermo).

 

39. Antonio Faraone (20.11.1562 - 04.01.1568 nominato vescovo di Catania).

Deceduto il 29.07.1572.

 

40. Rodrigo Vadillo O.S.B. (09.02.1569 - 01.02.1578 deceduto).

Nato ad Arévalo (Spagna) nel 1506/1507. 

Benedettino di Valladolid. 

 

41. Ottaviano Preconio O.Min. (11.08.1578 - 11.04.1587 deceduto).

Ha celebrato il I sinodo diocesano (1583).

 

42. Francesco Gonzaga O.Min.Oss. (26.10.1587 - 29.01.1593 nominato vescovo di Pavia).

Ha celebrato il II (1588) e il III sinodo diocesano (1591). 

Nominato vescovo di Mantova il 30.04.1593. 

Deceduto il 02.03.1620. Venerabile.

 

43. Nicolò Stizzia (23.05.1594 - 17.02.1595 deceduto).

Nato a Paternò nel 1540 (?).

 

44. Manuel Quero Turillo (15.12.1596 - 02.09.1605 deceduto).

Nato nel 1554 a Jaèn (Spagna). 

Ha celebrato il IV sinodo diocesano (1602).

 

45. Martino Mira (29.01.1607 - 15.08.1619 deceduto). 

Nato a Vicari (PA) nel 1562. 

Primo rettore del seminario di Palermo e vicario generale. 

Ha celebrato il V sinodo diocesano (05.08.1618). 

 

46. Manuel Esteban de Muniera O. de Merc. (29.03.1621 - 14.10.1631 deceduto).

Nato ad Alcarez (Spagna) nel 1568. 

Ha celebrato il VI sinodo diocesano (18.04.1627). 

Acclamato beato.

 

47. Ottavio Branciforte (10.01.1633 - 21.03.1643 nominato vescovo di Catania).

Nato nel 1599. 

Ha celebrato il VII sinodo diocesano (1636). 

Deceduto il 14.06.1643.

 

48. Pietro Corsetto (21.06.1638 - 23.10.1643 deceduto).

Ha celebrato l’VIII sinodo diocesano (21.11.1641). 

 

49. Marco Antonio Gussio (09.12.1643 - 22.08.1650 nominato vescovo di Catania).

Nato a Nicosia (EN).

Deceduto nel 07.1660.

 

50. Francesco Gisulfo e Osorio (15.01.1650 - 30.09.1658 nominato vescovo di Agrigento).

Ha celebrato il IX sinodo diocesano (06.08.1654). 

Deceduto il 17.12.1664.

 

51. Juan Roano y Corrionero (16.02.1660 - 27.11.1673 nominato arcivescovo di Monreale).

Nato a Villares (Spagna) nel 1614. 

 

52. Matteo Orlando O.Carm. (25.06.1674 - 13.11.1694 deceduto).

Nato a Carini (PA) il 10.02.1610. 

Già ministro generale. 

Ha celebrato il X sinodo diocesano (01.11.1693). 

 

53. José Sanz de Villaragut O.Min.Oss. (18.06.1696 - 29.08.1698 deceduto).

Nato a Saragozza (Spagna) nel 1633. 

Già vescovo di Gaeta. 

Già vescovo di Pozzuoli. 

 

- Sede vacante (1698 – 1702).

 

54. Matteo Muscella (Giuseppe Antonio) O.Min.Oss. (25.09.1702 - 22.06.1716 deceduto).

Nato a Santo Stefano di Camastra (ME) il 19.07.1653. 

Ha celebrato l’XI sinodo diocesano (30.11 - 05.12.1706). 

 

- Sede vacante (1716-1732) .

- Francesco Barbara da Milazzo (1723).

 

55. Domenico Valguarnera Congr.Orat. (17.11.1732 - 02.05.1751 deceduto).

Nato a Palermo il 03.11.1697.

 

- Sede vacante (1751 - 1752).

 

​56. Agatino Maria Reggio e Statella (17.07.1752 - 16.01.1755 nominato giudice del tribunale della regia monarchia).

​Nato a Palermo il 18.02.1712. 

Morto il 06.02.1764.

 

57. Gioacchino Castelli (05.06.1755 - 12.07.1788 deceduto).

Nato a Palermo il 01.07.1788.

 

- Sede vacante. 

 

58. Francesco Vanni C.R. (28.01.1789 - 28.11.1803 deceduto). 

Nato a Palermo il 28.09.1730.

Già vescovo titolare di Terme e ausiliare di Messina. 

 

59. Domenico Spoto (28.05.1804 - 29.12.1809 deceduto).

Nato a Sant'Angelo Muxaro (AG) il 20.01.1729.

Già vescovo di Lipari. 

 

- Sede vacante (1809 - 1814). 

 

60. Giovanni Sergio (19.12.1814 - 27.02.1827 deceduto).

Nato a Santo Stefano di Camastra (ME) il 04.10.1766. 

 

61. Pietro Tasca (17.09.1827 - 02.01.1839 deceduto). 

Nato a Palermo il 25.11.1756. 

Già vescovo di Lipari. 

 

- Sede vacante (1854-1858). 

 

62. Visconte Maria Proto O.S.B. (17.06.1844 - 15.10.1854 deceduto).

Nato a Milazzo (ME) il 15.02.1781.

Già vescovo di Lipari. 

 

- Sede vacante (1854-1858).

- Filippo Cangemi (1857 deceduto).

 

63. Ruggero Blundo dei baroni di Giubino O.S.B. (15.03.1858 - 18.03.1888 deceduto).

Nato a Palermo il 18.06.1801. 

 

- Gaetano D’Alessandro (24.03.1884 amministratore apostolico Sede plena)

Vescovo titolare di Iasus.

 

64. Gaetano D’Alessandro (18.03.1888 - 08.05.1906 dimesso, nominato arcivescovo titolare di Cio).

Nato a Palermo il 05.09.1834. 

Deceduto il 22.02.1911.

 

- Ferdinando Fiandaca (1906 - 1907 amministratore apostolico).

Vescovo di Nicosia.

 

65. Anselmo Evangelista Sansoni O. Min. (30.10.1907 - 18.06.1921 deceduto).

Nato a Terranuova Bracciolini (AR) il 17.12.1858. 

 

- Cardinale Alessandro Lualdi (06 - 08.1922 amministratore apostolico). 

Arcivescovo di Palermo.

 

66. Giovanni Pulvirenti (19.08.1922 - 11.09.1933 deceduto).

Nato ad Aci Sant'Antonio (CT) il 23.11.1871. 

Già vescovo di Anglona e Tursi. 

 

- Emiliano Cagnoni (10.1933 amministratore apostolico). 

Nato ad Ancona il 17.10.1884. 

 

67. Emiliano Cagnoni (05.05.1934 - 28.09.1969 deceduto). 

 

- Calogero Lauricella.

Nato a Ravanusa il 20.02.1919.

Già vescovo titolare di Sela, ausiliare di Agrigento.

Vescovo ausiliare di Cefalù l’08.09.1964 e amministratore apostolico sede plena nel 1967.

 

68. Calogero Lauricella (04.06.1970 - 08.09.1973 nominato arcivescovo di Siracusa).

Deceduto il 20.06.1989.

 

69. Salvatore Cassisa (01.12.1973 - 11.03.1978 nominato arcivescovo di Monreale).

Nato a Trapani il 12.12.1921. 

Deceduto il 03.08.2015.

 

70. Emanuele Catarinicchia (11.11.1978 - 07.12.1987 nominato vescovo di Mazara del Vallo).

Nato a Partinico (PA) il 12.07.1926. 

Deceduto il 26.01.2024.

 

71. Rosario Mazzola (23.07.1988 al 18.03.2000 dimesso).

Nato a Palermo il 19.09.1924. 

Già vescovo titolare di Bomarzo, ausiliare di Palermo. 

Deceduto il 24.12.2018.

 

72. Francesco Sgalambro (18.03.2000 - 17.09.2009 dimesso).

Nato a Lentini (ME) il 16.04.1934. 

Già vescovo titolare di Minturno, ausiliare di Messina. 

Deceduto l'11.08.2016.

 

73. Vincenzo Manzella (17.09.2009 - 16.02.2018 dimesso).

Nato a Casteldacccia (PA) il 16.11.1942. 

Già vescovo di Caltagirone. 

 

74. Giuseppe Marciante (16.02.2018 - ad multos annos).

Nato a Catania il 16.07.1951. 

Già vescovo titolare di Tagora, ausiliare di Roma. 

Ha indetto il XII sinodo diocesano (2020). 

Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder