​​​​Diocesi di Cefalù | Cephaludensis Ecclesia

 

​​Piazza Duomo, 10 - ​90015 Cefalù (PA)

tel. 0921 926311 | fax 0921 926322

​email segreteriagenerale@diocesidicefalu.org   

 

foto  ©​ archivio Varzi - per gentile concessione

www.flazio.com privacy policy

"Chi cerca il volto di Cristo, alzi lo sguardo in alto"

icona
Logo-CEI1-300x225
logobi
chiesedisiciclia
66Y1Ma3Y400x400.jpeg
1200px-Logotv20002015.svg
c91b686608ffad587329ad2f3ab3c1e6400x400.jpeg
8x1000
logo
LogoLS
cattedraleLogo
fatesi

 

Diocesi di Cefalù

Cronotassi dei Vescovi

 

Logoesatto

Niceta

Presente al Concilio di Costantinopoli negli anni 869-870. 

 

Dalla rifondazione di Ruggero II, Re di Sicilia, nell'anno 1131:

 

​01. Iocelmo, O.S.A.

Eletto nel 1140. Residente dal 1146 al 1150.

 

02. Arduino O.S.A.

Eletto nel 1150, fino al 1156.

 

03. Bosone di Gorram (+ 1173)

Eletto nel 1157, consacrato nel 1166. Primo vescovo legittimo.

 

04. Giovanni Guido Bevera (o Benera)

Eletto nel 1171.

05. Fabrizio Guido d’Anagni (o d’Anania) (+ 1193)

 Canonico della Chiesa di Anagni, nominato da Papa Alessandro III nel 1173. Partecipò al Concilio Lateranense III. 

 

06. Benedetto da Roma (1193)

 

07. Giovanni Cicala (1194-1215)

 

08. Arduino, O.Min.

Eletto nel 1217, confermato il 13.02.1223; fino al 1238.

 

09. Iocelmo (+ 1248)

Nominato nel 1240.

 

10. Riccardo Guzzetta (o Grizzetta) O.Min. (+ 1253)

Dal 1249.

 

[Aidone di Capua]: eletto nel 1252, morto nello stesso anno.

 

[Tommaso Fuscone de Bertha (o Inscabertha o Fuscaberta), O.P.]: nominato il 30.09.1253, trasferito a Siena prima di prendere possesso di Cefalù il 13.12.1253.

 

11. Giovanni di Stefano

Nominato il 07.02.1254, morto nel 1269.

 

12. Perpes (o Pietro da Tours) (+ 1274)

Eletto nel 1269.

 

13. Giovanni da Roma (+ 1284)

Eletto nel 1275, scomunicato a causa del Vespri siciliani da Papa Martino IV.

 

14. Giunta da Palermo (+ 1300)

Eletto nel 1284; nel 1290 fu scomunicato e deposto in conseguenza ai Vespri siciliani. 

 

15. Giacomo da Narni, dictus Cardarellus (+ 1324)

eletto nel 1304.

 

[Ugo] (1325).

 

16. Ruggero Benincasa di San Giovanni

Eletto il 22.01.1324.

 

17. Tommaso da Butera

Canonico di Siracusa, eletto il 29.06.1329, dopo aver guidato la Diocesi per due anni non confermato dalla Santa Sede. Rinunciò nel 1331.

 

18. Roberto Campolo, O.Min. (+ 1342)

Nominato il 14.10.1333; espulso dalla Diocesi nel 1337.

 

[Pietro da Caltagirone, O.Min.]: eletto dal Capitolo in seguito all’espulsione del vescovo Campolo; respinto dalla Santa Sede.

 

19. Galgano Boccadibue Blasio, O.Min. (+ 1351)

Da Firenze. Già vescovo di Aleria in Corsica, traslato a Cefalù il 22.04.1342.

 

20. Beato Nicola de Burellis (+ Gratteri, 1359)

Canonico di Palermo, nominato il 14.10.1353. Morto prigioniero in Gratteri.

[Biagio]: nominato il 02.07.1383.

 

21. Guglielmo Salamone, O.Min.

Eletto il 24.03.1388, deposto dal Re Martino il 28.05.1397.

 

22. Giuliano da Mileto, O.P. (+ 1410)

Presentato dal Re Martino il 01.07.1398, nominato da Papa Innocenzo VII il 31.03.1406.

 

[Giovanni de Paludibus]: eletto il 14.02.1411. Non ha preso possesso.

 

[Filippo da Butera]: coadiutore. Eletto dal Capitolo.

 

[Andrea Campisio da Polizzi Generosa]: nominato dal Re.

 

[Pietro La Visione]: eletto dal Capitolo.

 

23. Antonio Acciaiuoli da Firenze, O.Min.

Eletto l’11.03.1412 e confermato dall’antipapa Giovanni XXIII.

 

24. Filippo da Butera

Confermato dall’antipapa Benedetto XIII il 27.08.1414.

 

[Lorenzo]: nominato da Papa Martino V il 17.12.1421.

 

[Filippo Gambacorta, O.P.]: amministratore apostolico nel 1422.

 

25. Antonio Pontecorona, O.P. (+ 1451)

Da Palermo, professore di Sacra Teologia e confessore di re Alfonso d’Aragona, nominato il 20.11.1422 da Papa Martino V per obitum Philippi. Traslato ad Agrigento il 23.07.1445. 

 

26. Luca Zarzana, O.Min. (+ 1471)

Nominato il 23.07.1445;

 

27. Guido ( + 1471 ?)

Eletto nel 1471.

 

28. Giovanni Andrea Gatto, O.P.

Da Messina, abate dei SS. Pietro e Paolo de Chitala, nominato il 01.06.147223, traslato a Catania il 18.08.1475.

 

[Bernardo Margarit]: abate di San Pietro di Rodi, nominato vescovo di Cefalù il 18.08.147524, non ne prese possesso. Vescovo di Catania dall’08.02.1479. Morto nel 1486.

 

28. Giovanni Andrea Gatto, O.P. (+ 1484)

Nominato nuovamente 08.02.1479. 

 

29. Francesco Vitale da Noja (Noicattero), O.Min. (+ il 18 .04.1492)

Arcidiacono di Siracusa, Priore di S. Giuseppe in Tortosa, maestro in arti, notaio apostolico, nominato 26.11.1484, fu consacrato il 06.08.1485 dall’arcivescovo di Bar (Antivari) Stefan Teglatije (de Taleazis).

 

30. Francesco Orsini (+ 1492)

Da Roma. Nominato nel 1492, morto nello stesso anno.

 

31. Francesco de Luna (+ 1495)

Dal 1493, morto nel terzo anno di episcopato.

 

32. Paolo de Cavalleria (+ 1496)

Nominato vescovo di Malta il 18.02.1491, traslato a Cefalù il 30.03.1495.

 

33. Lazzaro Torquat (+ 1496)

Nominato il 18.05.1496.

 

34. Rinaldo (o Arnaldo) Montoro e Landolina, O.P. (+ 12.10.1511).

Nominato il 12.10.1496.

 

35. Giovanni Requisens

Nominato il 18.01.1512, rinunciò alla cattedra nel 1516.

 

36. Giovanni Sanchez de Benyca (+ 14.06.1518)

Nominato il 04.11.1517, visse nella Curia Romana.

 

37. Card. Gualterio Raymundo Guillermo de Vich y Valterra (+ 25.07.1525)

Del titolo di S. Marcello, nominato 22.10.1518, amministratore apostolico, nominato vescovo coadiutore di Barcellona il 24.06.1519, ne prese possesso il 20.03.152131. Consacrato il 22.09.1521 dal vescovo di Pesaro Paride de Grassis. Rinunziò all’amministrazione apostolica di Cefalù il 07.06.1525. 

 

38. Francesco d’Aragona (+ 22.06.1561)

Eletto il 25.02.1525. Nominato il 07.06.1525. Consacrato dal vescovo di Pesaro Paride de Grassi il 30.07.1525.

 

[Ottaviano Preconio]: eletto nel 1561. Non prese mai possesso. Poi arcivescovo di Palermo.

 

39. Antonio Faraone, (+ 29.07.1572).

Eletto 20.11.1561 e nominato 17.04.1562. Consacrato dal vescovo Gian Antonio Fassano, vescovo titolare di Cristopoli. Traslato a Catania il 04.01.1568. 

 

40. Rodrigo Vadillo, O.S.B., (* Arévalo, 1506 - + 01.02.1578)

Benedettino di Valladolid. Nominato da Papa Pio V il 09.02.1569, consacrato il 21.03.1569 dal Card. Francisco Pacheco de Villena. 

 

41. Ottaviano Preconio, O.Min. (* Castroreale - + Milazzo, 11.04.1587)

Nominato 11.08.1578, eletto l’08.11.1578.

 

42. Francesco Gonzaga, O.Min.Oss. (+ Mantova 02..03.1620)

Eletto da Papa Sisto V il 26.10.1587, consacrato dal vescovo di Mantova Alessandro Andreasi il 15.11.1587. Traslato alla sede di Pavia il 29 gennaio 1593; traslato alla sede di Mantova il 30.04.1593.

 

43. Nicolò Stizzia (* Catania nel 1542 - + 17.02.1595)

Ordinato presbitero nel 1570. Eletto Il 23.0535.1594, consacrato a Roma dal  Card. Giulio Antonio Santorio il 30.05.1594

 

44. Emmanuel Quero Turillo (Jaénl, 1554 - + 02.09.1605)

Nominato 15.12.1596, consacrato il 30.05.1597 a Roma dal Card. Giulio Antonio Santorio.

 

45. Martino Mira (Vicari, 1562 - + 15.08.1619)

Primo Rettore del Seminario di Palermo, e vicario generale. Fu nominato il 29.01.1607; consacrato dal Card. Roberto Bellarmino il 04.02.1607. 

 

46. Manuel Esteban de Muniera, O.deMerc. (* Alcaraz, 1568 - + 14.10.1631)

Eletto 29.03.1621, consacrato dal Card. Giannettino Doria, arcivescovo di Palermo, il 02.04.1621. Acclamato Beato.

 

47. Ottavio Branciforte (* 1599 - + 14.06.1646)

Eletto 10.01.1633, consacrato dal Card. Giovanni Battista Pamphili il 16.01.1633; traslato a Catania 21.03.1638.

 

48. Pietro Corsetto (+ 23.10.1643)

nominato il 21.06.1638, consacrato dall’arcivescovo di Messina Biagio Proto de Rubeis in Roma il 24.06.1638.

 

49. Marco Antonio Gussio, (+ Catania, luglio 1660)

Eletto 09.12.1643, nominato 23.05.1644, consacrato 29.05.1644 dal Card. Gil Carrillo de Albornoz, traslato a Catania il 22.1650. 

 

50. Francesco Gisulfo e Osorio (* Palermo, 1602 - + dicembre 1664)

Eletto 15.01.1650, nominato 21.11.1650; consacrato il 30.11.1650 dal Card. Francesco Peretti di Montalto, arcivescovo di Monreale. Traslato ad Agrigento il 30.09.1658.

 

51. Juan Roano y Corrionero (* Villares, 1614 - + 04.07.1703)

Eletto il 16 .02.1660, consacrato il 07.03.1660 dal Card. Antonio Barberini jr., arcivescovo di Reims. Eletto arcivescovo di Monreale 27.11.1673, vi prese possesso il 06.01.1674.

 

52. Matteo Orlando, O.Carm. (* Carini, 10.02.1610 - + 13.11.1694)

Ministro generale dell’Ordine. Eletto il 25.06.1674, consacrato a Roma dal Card. Camillo Massimo il 01.07.1674.

 

53. José Sanz de Villaragut, O.Min.Oss. (* Saragozza, 1633 - + 29.08.1698)

Eletto vescovo di Gaeta il 06.12.1683; traslato a Pozzuoli il 02.01.1693. Eletto vescovo di Cefalù il 18.06.1696. 

 

- Sede vacante: 1698-1702.

Vicario generale capitolare in sede vacante: arcidiacono Paolo Signorino.

 

54. Matteo Muscella (Giuseppe Antonio), O.Min.Oss. (* Santo Stefano, 19.07.1653 - + 22.06.1716)

Eletto 25.09.1702, consacrato il 01.10.1702.

 

- Sede vacante: 1716-1732. 

Vicari generali capitolari: decano Giovanni Becochea (1716); ciantro Pietro Antonio Forte e Spinola (1718-1719); can. Paolo Orioles (1719-1732). Viene eletto vescovo ma non confermato dalla Santa Sede il sac. Francesco Barbara da Milazzo (1723).

 

55. Domenico Valguarnera, Congr.Orat. (* Palermo, 03.11.1697 - + Palermo, 02.05.1751)

Nominato 17.11.1732 e consacrato in Roma 07.12.1732 dal Card. Francesco Barberini jr. 

 

- Sede vacante.

Vicari generali capitolari: can. Giacinto Ortolani dal 19.05.1751 e can. Bartolomeo Martino dal 29.02.1752.

56. Agatino (Antonio) Maria Riggio e Statella (* Palermo 18.02.1712 - + 06.02.1764)

Nominato 17.07.1752, consacrato in Roma 23.07.1752 dal card. Joaquin Fernandez de Portocarrero Mendoza. Nominato giudice del tribunale della R. Monarchia, rinuncia alla sede di Cefalù il 16.01.1755. Nominato arcivescovo titolare di Iconio il 17.02.1755.

 

57. Gioacchino Castelli (* Palermo, 01.07.1708 - + Polizzi Generosa, 12.07.1788)

Eletto 05.06.1755, nominato 21.07.1755, consacrato in Roma 27.07.1755 dal Card. Joaquin Fernandez de Portocarrero Mendoza. 

 

- Sede vacante.

Vicario generale capitolare abate Domenico Lavizza.

 

58. Francesco Vanni, Ch.Reg.Teat. (* Palermo il 28.09.1730 - + Palermo, 28.11.1803)

Vescovo titolare di Terme e ausiliare di Messina, consacrato il 13.08.1786 dall’arcivescovo di Palermo Francesco Ferdinando Sanseverino; eletto alla Sede di Cefalù il 28.01.1789, nominato il 30.03.1789. 

 

59. Domenico Spoto (* Sant'Angelo Muxaro 20.01.1729 - + 29.12.1809)

Vescovo di Lipari, consacrato il 21.09.1802 da Mons. Saverio Grananta vescovo di Girgenti; traslato a Cefalù il 28.05.1804.

 

- Sede vacante: 1809-1814. 

Vicario generale il sac. Giovanni Sergio, che era stato appena eletto vescovo ausiliare.

 

60. Giovanni Sergio (*Santo Stefano di Camastra 04.10.1766 - + 27.02.1827)

Nominato il 19.12.1814, consacrato il 27.12.1814 dal card. Bartolomeo Pacca. 

 

61. Pietro Tasca (* Palermo 25.11.1756 - + 02.01.1839)

Vescovo di Lipari, consacrato il 21.05.1826 dal Card. Pietro Gravina, arcivescovo di Palermo. Traslato a Cefalù con bolla del 17.09.1827. 

 

- Sede vacante: 1839-1844.

Vicario Generale Capitolare arcidiacono Francesco Martino 1839-1840. Vicario Generale Capitolare ab. Salvatore Fertitta dal 20.01.1840, eletto Vescovo di Cava e Sarno il 15.09.1843.

 

62. Visconte (Giovanni) Maria Proto O.S.B. (* Milazzo, 15.02.1781 - + 15.10.1854)

Vescovo di Lipari, consacrato nel 04.1839 da mons. Francesco Paolo Villadecani arcivescovo di Messina; traslato a Cefalù con bolla del 17.06.1844. 

 

- Sede vacante: 1854-1858.

Vicario generale capitolare il decano Giovanni Maria Martino.

[Filippo Cangemi]: eletto nel 1857, defunto nello stesso anno.

 

63. Ruggero Blundo dei baroni di Giubino, O.S.B. (* Palermo 18.06.1801 - + 18.03.1888)

Nominato con bolla del 15.03.1858, consacrato dal card. Girolamo D’Andrea il 21.03.1858. 

 

[Gaetano D’Alessandro]: vescovo titolare di Iasus, amministratore apostolico sede plena dal 24.03.1884.

 

64. Gaetano D’Alessandro (* Palermo, 22.02.1911)

Succedette a Mons. Blundo il 18.03.1888, rinuncia l’08.05.1906, arcivescovo titolare di Cio.

 

[Ferdinando Fiandaca]: vescovo di Nicosia, amministratore apostolico dal 1906 al 1907.

 

65. Anselmo Evangelista Sansoni, O.Min. (* Terranuova Bracciolini, 17.12.1858 - + 18.06.1921)

Nominato il 30.10.1907, consacrato dal Card. Giulio Boschi, arcivescovo di Ferrara, il 17.11.1907. 

 

[Card. Alessandro Lualdi]: arcivescovo di Palermo, amministratore apostolico dal giugno 1921 all'agosto 1922.

 

66. Giovanni Pulvirenti (* Aci Sant’Antonio, 23.11.1871 - + Aci Sant'Antonio, 11.09.1933)

Vescovo di Anglona e Tursi, consacrato il 17.12.1911 da Mons. Giovanni Battista Arista Vigo vescovo di Acireale. Traslato a Cefalù il 19.08.1922.

 

67. Emiliano Cagnoni (Ancona 17.10.1884 - Cefalù 28.09.1969)

Amministratore apostolico di Cefalù dall’ottobre 1933. Eletto il 05.05.1934, consacrato il 10.06.1934 dall’arcivescovo di Ravenna Antonio Lega. 

 

[Calogero Lauricella]: vescovo titolare di Sela, ausiliare di Agrigento, consacrato il 26.06.1961 da Mons. Giovanni Battista Peruzzo, vescovo di Agrigento. Nominato ausiliare di Cefalù l'08.09.1964 e amministratore apostolico sede plena nel 1967.

 

68. Calogero Lauricella (* Ravanusa, 20.02.1919 - + Siracusa, 20.06.1989)

Nominato l'01.06.1970. Promosso arcivescovo di Siracusa l’08.09.1973.

 

69. Salvatore Cassisa (* Trapani, 12.12.1921 - + Palermo, 03.08.2015)

Eletto l’01.12.1973, consacrato dal Card. Salvatore Pappalardo 24.06.1974. Promosso arcivescovo di Monreale l’11.03.1978. 

 

70. Emanuele Catarinicchia (* Partinico 12.07.1926)

Eletto l’11.11.1978, consacrato dal Card. Sebastiano Baggio 17.12.1978. Traslato a Mazara del Vallo il 07.12.1987.

 

71. Rosario Mazzola (* Palermo, 19.09.1924 - + 24.12.2018)

Vescovo titolare di Bomarzo, ausiliare di Palermo, consacrato il 04.09.1982 dal Card. Salvatore Pappalardo.

Eletto alla sede di Cefalù il 23.07.1988; rinuncia il 18.03.2000. 

 

72. Francesco Sgalambro (* Lentini 16.04.1934 - + Messina, 11.08.2016)

Vescovo titolare di Minturno, ausiliare di Messina, consacrato il 05.04.1986 dal Card. Salvatore Pappalardo.

Eletto alla sede di Cefalù il 18.03.2000; rinuncia il 17.09.2009. 

73. Vincenzo Manzella (* Casteldaccia 16.11.1942)

Vescovo di Caltagirone, consacrato dal card. Salvatore Pappalardo il 29.06.1991.

Traslato a Cefalù il 17.09.2009; rinuncia il 16.02.1018.

 

74. Giuseppe Marciante (* Catania 16.07.1951)

Vescovo titolare di Tagora, ausiliare di Roma, consacrato l'11.07.2009 dal Card. Agostino Vallini.

Eletto alla sede di Cefalù il 16.02.2018. 

Web agency - Creazione siti web Catania