​​​​Diocesi di Cefalù | Cephaludensis Ecclesia

 

​​Piazza Duomo, 10 - ​90015 Cefalù (PA)

tel. 0921 926311 | fax 0921 926322

​email segreteriagenerale@diocesidicefalu.org   

 

foto  ©​ archivio Varzi - per gentile concessione

created with flazio

"Chi cerca il volto di Cristo, alzi lo sguardo in alto"

icona
Logo-CEI1-300x225
logobi
cattedraleLogo
chiesedisiciclia
8x1000
66Y1Ma3Y400x400.jpeg
1200px-Logotv20002015.svg
fatesi
c91b686608ffad587329ad2f3ab3c1e6400x400.jpeg

iscriviti alla newsletter  | privacy policy

 

 

Diocesi di Cefalù | Vescovi Emeriti

 

Logoesatto
download1

S.E.R. Mons. Emanuele Catarinicchia

già 70° vescovo di Cefalù, vescovo emerito di Mazara del Vallo

Nato a Partinico (PA) il 17 luglio 1926.

Ordinato presbitero il 02 aprile 1949.

Eletto vescovo di Cefalù l'11 novembre 1978.

Consacrato il 17 dicembre 1978. Ingresso in Diocesi 

Trasferito a Mazara del Vallo il 07 dicembre 1987.

Divenuto emerito il 18 marzo 2000.

download

S.E.R. Mons. Vincenzo Manzella

73° vescovo di Cefalù

Nato a Casteldaccia (PA) il 16 novembre 1942.

Ordinato presbitero il 1 luglio 1967; eletto vescovo di Caltagirone il 30 aprile 1991.

Consacrato il 29 giugno 1991 e trasferito a Cefalù il 17 settembre 2009.

Ingresso in Diocesi il 14 novembre 2009. 

Divenuto emerito il 14 aprile 2018.

Web agency - Creazione siti web Catania