The diocese of Cefalù

Piazza Duomo, 10 - 90015 Cefalù (PA)

Tel. 0921 926311

segreteria@diocesidicefalu.org

segreteriagenerale@diocesidicefalu.org

l
logodacaricare
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. 

Vescovo Emerito

14/06/2020 10:52:00

Servizi Informatici

Vescovo Emerito

S.E.R. Mons. Vincenzo Manzella

foto268-1592124590.jpg

S.E.R. Mons. Vincenzo Manzella

73° Vescovo di Cefalù

 

 

 

 

 

Nato a Casteldaccia (PA) il 16 novembre 1942.

Ordinato presbitero il 1 luglio 1967

Eletto Vescovo di Caltagirone il 30 aprile 1991.

Consacrato il 29 giugno 1991 e trasferito a Cefalù il 17 settembre 2009.

Ingresso in Diocesi il 14 novembre 2009. 

Divenuto Emerito il 14 aprile 2018.

Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder